Bestpreis buchen

E-Tschu-Tschu-Bahn im Pöllatal

Fahrzeiten der Bahn im Pöllatal: Ein Ausflug mit der neuen E-Tschu-Tschu-Bahn ist wieder ab 13.05.2023 möglich. (Fahrplan beachten!)

Sightseeing mal anders im Pöllatal - für Familien und Gruppen Ausflüge

Die neue E-Tschu-Tschu-Bahn kann bis zu 56 Personen durch das Tal bringen und bietet eine tolle Gelegenheit, “Sightseeing” einmal etwas anders zu gestalten. Es ist nicht nur eine tolle Ausflugsmöglichkeit für Familien, sondern auch für Gruppenausflüge (um Reservierung wird gebeten).  Die E-Tschu-Tschu-Bahn startet beim Parkplatz P1/Grillplatz im vorderen Pöllatal und fährt bis zum Ende des Tals "Hinteres Pöllatal".

Im Natur- und Landschaftsschutzgebiet Pöllatal sind neben verschiedensten Wanderungen und Picknickmöglichkeiten zwei beliebte Hütten zum Einkehren:

  • Schoberblickhütte (Haltestelle vor der Tür; oder 1km zu Fuß über den Bacherlebnisweg bzw. Grillplatz), Dienstag bis Sonntag geöffnet - ab Mitte Mai 2023
  • Kochlöffelhütte (Haltestelle "Hinteres Pöllatal" ca. 700m bzw. 10-15 Minuten zu Fuß, oder über den Bacherlebnisweg bzw. Grillplatz in 6km zu Fuß erreichbar), täglich geöffnet - ab Mitte Mai 2023

Dort warten typische Kärntner Spezialitäten und kühle Erfrischungen nach dem Wandern oder Fahrt mit der E-Tschu-Tschu-Bahn.

Wichtig für eine Fahrt mit der E-Tschu-Tschu-Bahn:

  • Während der Fahrt müssen Hunde einen Beißkorb tragen.
  • Kostenlose Fahrt für Besitzer einer Mountain & Valley Card, KärntenCard, SalzburgerLandCard oder LungauCard.

Fahrplan

Die E-Tschu-Tschu-Bahn befindet sich in Winterpause.

Von 13.05.2023 - 01.10.2023 ist die Bahn täglich in Betrieb; ab 01.10.2023 gilt ein Herbstfahrplan je nach Witterung!

Hinfahrt: Grillplatz/P1 - Hinteres Pöllatal

Rennweg ** 9.40              
St. Peter * 9.45              
Gries 9.50              
Oberdorf 9.55              
Grillplatz 10.15 11.05 11.55 13.35 14.25 15.15 16.05 16.55
Schoberblickhütte 10.19 11.09 11.59 13.39 14.29 15.19 16.09 16.59
Kletterfelsen 10.24 11.14 12.04 13.44 14.34 15.24 16.14 17.04
Hinteres Pöllatal 10.30 11.20 12.10 13.50 14.40 15.30 16.20 17.10

Rückfahrt: Hinteres Pöllatal - Grillplatz/P1 - Rennweg

Hinteres Pöllatal 10.40 11.30 12.20 14.00 14.50 15.40 16.30 17.20
Kletterfelsen 10.46 11.36 12.26 14.06 14.56 15.46 16.36 17.26
Schoberblickhütte 10.51 11.41 12.31 14.11 15.01 15.51 16.41 17.31
Grillplatz/P1 10.55 11.45 12.35 14.15 15.05 15.55 16.45 17.35
Oberdorf               17.45
Gries               17.50
St. Peter *               17.55
Rennweg **               18.00

* nur bei Bedarf

** Die E-Tschu-Tschu-Bahn fährt am Morgen von Rennweg ins Pöllatal und kehrt am Abend nach Rennweg zurück. Stündliche Fahrten sind NUR vom Grillplatz/Parkplatz1 - Hinteres Pöllatal - Grillplatz/Parkplatz1 möglich.

Preise

  Erwachsene Kinder (5-15 Jahre)
Hin- & Rückfahrt
Grillplatz/P1 - Hinteres Pöllatal - Grillplatz/P1
€ 10,00 € 7,00
Hin- ODER Rückfahrt
Grillplatz/P1 - Hinteres Pöllatal / Hinteres Pöllatal - Grillplatz/P1
€ 6,00 € 5,00
Mit KärntenCard, SalzburgerLandCard, LungauCard oder Mountain & Valley Card kostenlos kostenlos
Lungau Karte 15% Ermäßigung 15% Ermäßigung